CLEMENS BERNDORFF

FILMS

  • 2019 Anatomy of Evil, directed by Andreas Prochaska

  • 2019 Vienna Crime Squad, directed by Olaf Kreinsen

  • 2019 "Geschenkt", directed by Daniel Prochaska

  • 2019 "Hals über Kopf" directed by Andreas Schmied

  • 2015 Soko Kitzbühel, Cristof Mally, Episodenrolle, Regie: Gerald Liegel ORF/Beofilm

  • 2015 Altes Geld, Mario Stranski, durchgehende Rolle, Regie: David Schalko ORF/Superfilm

  • 2015 Die Hochzeit, Daniel, Regie: Sebastian Mayr Filmakademie Wien

  • 2015 All the tired horses, Daniel, Regie: Sebastian Mayr Filmakademie Wien

  • 2014 Copstories, Peter Lischek, Episodenrolle, Regie: Christopher Schier ORF/Gebhardtproductions

  • 2013 Eipsprung mit Papa, Gustl, Regie: Paul Ploberger Filmakademie Wien

  • 2012 Spanish Masala, Fernando Regie: Lal Jose bigscreenproductions, Kino/Bollywood

  • 2012 „An Austrian Film“, Stefan, Regie: David Hofer HT-Film, in Produktion, Kino

  • 2011 Lebensretter Konstantin, Marvin Regie: Mark Gerstorfer Filmakademie Wien

  • 2009 Schottentor, Bettelschauspieler Regie: Caspar Pfaundler Nanookfilm, Kino

  • 2008 Milch, Fabian, Independent Regie: Iris Blauensteiner

  • 2007 Auf der Suche nach dem Gedächtnis, Regie: Petra Seeger Gestapomann, Bonusfilm

 

THEATRE

  • 2019 Bunbury, directed by Matthias Rippert

  • 2018 Andorra, directed by Stephanie Mohr

  • 2018 Geächtet, directed by Peter Wittenberg

  • 2016 Der Alpenkönig und der Menschenfeind, Regie: Andreas von Studnitz August Dorn/Salchen Landestheater Linz

  • 2015 The.Big.Lumpazi., Donny, Regie: Grischka Voss das Bernhardensemble

  • 2014 Crash, Artie Rizzo Regie: Hakon Hirzenberger Wald4tler Hoftheater

  • 2014 Erben für Anfänger, über 12 Rollen, Regie: Margit Mezgolich Herrenseetheater Litschau

  • 2013 Wiener.Wald.Fiction., Vinzent Regie: Grischka Voss das Bernhardensemble

  • 2013 Von Mäusen und Menschen, Curly Regie: Margit Mezgolich Herrenseetheater Litschau/TAG-Theater

  • 2013 Richard III, Buckingham Regie: Amelie Tambour ADK-Ludwigsburg, Deutschland

  • 2013 Letzter Aufruf Jedermann, Gesell/Teufel Regie: Christian Himmelbauer TAG-Theater a.d. Gumpendorferstrasse

  • 2012 Kill Hill, Beta, Regie: Martina Schlegelova TAG-Theater a.d. Gumpendorferstrasse 2011 Fettes Schwein, Carter Regie: Veit Güssow Stadttheater St.Gallen, Schweiz 2011 Pippi Langstrumpf, Bloom Regie: Marcello Diaz Stadttheater St.Gallen, Schweiz

  • 2011 Lost in Migration, Manfred Regie: Hans Escher Wr. Wortstätten/Garage X

  • 2010 Gegenliebe, Leo Regie: Manfred Lukas Luderer Neue Bühne Villach

  • 2009 Warum liegt hier Stroh rum?!, Berti Regie: B. Plautz/B. Strehlau Theater in der Drachengasse, Wien

  • 2009 Der grüne Kakadu, Grasset Regie: Anselm Lipgens Sommerfestspiele Kottingbrunn

  • 2009 Zur schönen Aussicht, Strasser Regie: Erhard Pauer Armes Theater Wien/Stadttheater Walfischg.

  • 2009 Wennschon, dennschon Bier, Horst Regie: Barbara Hörtnagel Theater in der Drachengasse Wien

  • 2008 Shakespeare s/w, Puck Regie: Erhard Pauer Stadttheater Walfischgasse

  • 2008 Wien hat den Blues!, Karl „Dubai“ Böhm Regie: Thomas Enzinger Metropol Wien

  • 2008 Astoria, Paul Regie: Peter W. Hochegger Sommerfestspiele Parndorf

  • 2008 Cordoba, Beust Regie: Christian Strasser Tag-Theater a.d. Gumpendorferstrasse

  • 2008 Lob den dummen Frauen!, der Mann Regie: Barbara Hörtnagel Theater in der Drachengasse Wien

  • 2008 Kabale und Liebe, Hofmarschall von Kalb Regie: Jan Oberndorff Off-Theater/Konservatorium Wien

  • 2007 Der Besuch der alten Dame, Karl Regie: Anselm Lipgens Sommerfestspiele Kottingbrunn

  • 2006 Faust I, Valentin Regie: Tim Kramer Sommerfestspiele Kottingbrunn

  • 1988 Weihnachtsmärchen, König Herodes, Regie: Eva Fabian Volksschule 1, Deutschlandsberg

LANGUAGES

  • ENGLISH, FRENCH, GERMAN