VALENTINA CALANDRIELLO

FILM & TV
  • THE PROMISE by Terry George - Film

  • LOVE MOVES THE WORLD by Niccoló Bruna - Shortfilm

  • ROMANZO CRIMINALE by Stefano Sallima - Sky Cine

  • L'AMORE PROIBIDO by Anna Negri - Film

  • DISTRETTO DI POLIZIA - TV

  • RIS 3  - TV

  • THE REVEW– Shortfilm

TEATRO
  • ADN by Fura dels Baus - Fusion Berlín, Almería, Bcn

  • BOTONES by Insolits - Festical les joudi de Perpiñan

  • LA BELLA VERGOGNA by Fura dels Baus - Matera Festival

  • ARA QUE HO TENIM TOT by Jordi Corominas - Sala Muntaner

  • LA HISTORIA DEL ZOO by Anna Sabaté - Sala Atrium

  • EL MILAGRO DE ANNA SULLIVAN by Empar Lopez - Teatro Maldá

  • CREMATS by Roger Peña - Teatro Parallel

  • ESCENES D'UN MATRIMONI by Marta Gil - Teatro Akademia

  • ROJO O NEGRO by Nicolas Rivero - Circol Maldà

  • LA SAGRA DELLA PRIMAVERA by Michela Lucenti - TeatroDue, Parma

  • A COUPES DE NEZ by Claudio Longhi - Teatro Argentina, Roma

  • HAMLET'S PORTRAIT by Antonio Latella - Teatro Argentina, Roma

  • FALLEN by Vesar & Aue - Ballhouse, Berlin

  • LA MEMORIA DEL AGUA by Rachel Lascar - La Farinera

  • PENE D'AMOR PERDUTE by Francesco Manetti - Teatro Ostia

  • MOMO by Leone Orfeo - Teatro Orologio

  • PETER PAN by Fabrizio Pallara - Teatro Rialto

  • KING LEAR by Peter Clough - Teatro La Cometa

  • LEI A TANCREDI by Loredana Parrella - Auditórium Roma

COREOGRAFÍAS DE COMBATE ESCÉNICO
  • Cremats, Roger Peña

  • Desiertos, Anna Sarrablo

  • Ara que ho tenim tot , Quique Culebra

  • Express, Javier Jalitò Cava

  • La Historia del zoo, Anna Sabaté Huerte

  • Rojo o Negro, Nicolàs Rivero

  • Hamlet’s Portraits, Antonio Latella

  • Troilo e Cressida, Piero Maccarinelli

  • Peccato che fosse puttana, Luca De Fusco

  • Cyrano de Bergerac, Daniele Abbado

  • A coupes de nez, Claudio Longhi

FORMACIÓN
  • Graduada en Esgrima y Combate Escénico en la British Accademy of dramatic Combat de Londres

  • Curso de Combate con Jonathan Waller y Kristina Soeborg, Francesco Manetti y Sandro Campagna

  • Graduada en interpretación por el Programa de Técnica Meisner de Javier Galitó-Cava

  • Cursos de interpretación con Massimiliano Farau, Txiqui Berraondo, Mamadou Dioume, Samuel Nuñez, Vito Cipolla

  • Acrobacia aerea (Arnés, zancos y tela) con Nicole Kehrberger

  • Gimnasia de corección con Giuseppe Raví

  • Danza Contact con J. Cura, F. Faust, J. Meredin, M. Lucenti, Sebastian Werwerek, Ramón Roig

IDIOMAS
  •  INGLÉS, FRANCÉS, CASTELLANO, CATALÁN y ITALIANO